«Репортеры без границ» разблокировали три белорусских сайта

«Репортеры без границ» разблокировали три белорусских сайта

22.10.2020 14:58

Укринформ

Специалисты «Репортеров без границ» (RSF) сделали вновь доступными три заблокированных белорусскими властями веб-сайта.

Об этом сообщили в организации, передает Укринформ.

В рамках кампании «Вспомогательная свобода» (Collateral Freedom) RSF «скопировало» страницы трех белорусских СМИ и таким образом сделало их вновь доступными. Они были сохранены в «облаке» крупных серверных провайдеров. «Белорусские власти больше не могут заблокировать копии», – уверяют в RSF. Речь идет о таких страницах: Masheka.by – важнейший портал новостей в городе Могилеве на востоке страны; Vitebski Kurier – независимый сайт новостей из города Витебск; Tribuna – сайт, посвященный исключительно спортивным новостям.

Во время протестов в Беларуси Министерство информации заблокировало более 70 веб-сайтов, чтобы отрезать людей от независимой информации. 20 октября суд в Минске постановил, что популярный телеграм-канал Nexta Live транслирует «экстремистские материалы» и должен быть заблокирован. Почти два миллиона человек следят за каналом, и многие иностранные журналисты используют его материалы как источник.

Отдел экстренной помощи «Репортеров без границ» поддерживает инициативу «Медийная солидарность» в Беларуси и контактирует с отдельными журналистами, которые нуждаются в помощи после арестов или насилия в милиции. По данным независимой Белорусской ассоциации журналистов (БАЖ), с начала октября были арестованы 85 работников СМИ, а с момента спорных президентских выборов 9 августа – почти 300 репортеров. Сейчас восемь работников средств массовой информации находятся в тюрьме.

«Огромное количество арестованных работников средств массовой информации и подавление популярного оппозиционного канала свидетельствуют о том, как нервничает режим Александра Лукашенко», – заявила управляющий директор RSF Кристиан Мир. Она призвала власти немедленно освободить арестованных журналистов.

Беларусь занимает 153-е место из 180 стран в списке свободы прессы.

Как сообщалось, в Беларуси продолжаются протесты против фальсификации результатов президентских выборов 9 августа. По официальным данным, Александр Лукашенко, который руководит страной с 1994 года, набрал 80,1% голосов избирателей, оппозиционный кандидат Светлана Тихановска – 10,1%.

Лукашенко, легитимность которого не признают страны ЕС и Украина, 23 сентября «вступил» в должность на новый срок. Инаугурация впервые не была анонсирована заранее.

Силовые органы Беларуси продолжается насилие против демонстрантов и задержание протестующих. С начала акций, по данным оппозиции, были задержаны более 12 тысяч человек, несколько участников протестов погибли.

Евросоюз не признал результаты президентских выборов в Беларуси и ввел персональные целевые санкции против белорусских чиновников, причастных к насилию и фальсификациям.

Фото: Tyt.by

По материалам: Укринформ