В Париже почтить память убитого чеченцем учителя вышли тысячи людей

В Париже почтить память убитого чеченцем учителя вышли тысячи людей

18.10.2020 20:46

Укринформ

В центре Парижа в воскресенье тысячи людей вышли на демонстрацию, чтобы почтить память убитого двумя днями ранее учителя, который на уроке о свободе слова показал детям карикатуры на пророка Мухаммеда.

Как передает Укринформ, об этом сообщает DW.

Демонстранты на площади Республики держали в руках плакаты с надписями: "Нет тоталитаризму мысли" и "Я – учитель", выражая солидарность и отдавая дань уважения памяти погибшего учителя Сэмюэля П.

Участие в демонстрации приняли премьер-министр Франции Жан Кастекс и мэр Парижа Анн Идальго.

Похожие акции в память убитого учителя прошли и в других городах Франции – Лионе, Тулузе, Страсбурге, Нанте, Марселе, Лилле и Бордо.

Накануне демонстрации министр образования Жан-Мишель Бланкер призвал "всех поддержать учителей", заявив, что сейчас жизненно необходимо продемонстрировать "нашу солидарность и единство".

Как сообщалось, 16 октября в пригороде Парижа был жестоко убит 47-летний Самюэль П., который работал учителем истории и географии в колледже в пригороде Парижа Конфлан-Сент-Онорин. Ранее, во время урока, посвященного свободе слова, он показывал ученикам опубликованные сатирическим изданием Charlie Hebdo карикатуры на пророка Мухаммеда.

Свидетели утверждают, что нападающий, вооруженный кухонным ножом, во время атаки выкрикивал "Аллах акбар!". По данным следствия, подозреваемый преступник, которого застрелили неподалеку от места преступления, – 18-летний чеченец, родившийся в Москве.

По словам главы антитеррористической прокуратуры Жан-Франсуа Рикара, Абдуллах А. в марте 2020 года получил 10-летний вид на жительство во Франции в качестве беженца. О его радикальных взглядах полиции известно не было.

По материалам: Укринформ