Азербайджан и Армения обвиняют друг друга в ракетных обстрелах

Азербайджан и Армения обвиняют друг друга в ракетных обстрелах

17.10.2020 11:42

Укринформ

Власти Азербайджана и Армении обвинили друг друга в ракетных обстрелах в ночь на 17 октября, есть жертвы и пострадавшие с обеих сторон. 

Как передает Укринформ, об этом свидетельствуют сообщения государственных ведомств и СМИ двух стран.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры Азербайджана, в результате ракетного обстрела населенных пунктов в центральной части Гянджи в ночь на 17 октября, погибли 12 человек и более 40 человек получили ранения. Обстрелы также нанесли значительный ущерб многочисленным объектам гражданской инфраструктуры и транспортным средствам.

В Министерстве иностранных дел Армении в свою очередь заявили о минимум троих пострадавших во время обстрела в общине Шош Аскеранского района Арцаха. Состояние одного из раненых оценили как тяжелое, погибших нет. Отмечается, что общине был нанесен большой материальный ущерб.

Как сообщают Новости Армении, по словам пресс-секретаря Минобороны страны в ночь на 17 октября подразделения ПВО Вооруженных сил Армении также сбили два азербайджанских беспилотника, однако в Азербайджане эту информацию отвергли как ложную.

Как сообщалось, Армения и Азербайджан утром 27 сентября начали боевые действия в Нагорном Карабахе, взаимно обвинив друг друга в обстреле приграничных территорий и в провоцировании насилия. Обе страны объявили военное положение и мобилизацию. Боевые действия привели к военным потерям с обеих сторон и многочисленным жертвам среди мирного населения.

Украина призвала стороны урегулировать конфликт с соблюдением принципа территориальной целостности государств.

По материалам: Укринформ