В Европе разрешили возобновить полеты Boeing 737 MAX

В Европе разрешили возобновить полеты Boeing 737 MAX

16.10.2020 18:50

Укринформ

Европейское агентство по авиационной безопасности (EASA) признало авиалайнер модели Boeing 737 MAX достаточно безопасным для возобновления полетов в Европе.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Associated Press.

Европейский авиационный регулятор принял решение относительно разрешения Boeing 737 Max вернуться в воздух после того, как все эти самолеты были приземлены по всему миру вследствие двух смертельных авиакатастроф.

Исполнительный директор EASA Патрик Кай заявил, что удовлетворен тем, что изменения в оборудовании самолета сделали его достаточно безопасным для возвращения в небо до конца года.

"Наш анализ показывает, что он надежный, достигнутый уровень безопасности для нас достаточно высокий", – отметил Кай.

Авиакомпании начали использовать самолеты Boeing 737 Max в 2017 году. После аварий осенью 2018 года в Индонезии и весной 2019 года в Эфиопии все самолеты этой модели прекратили полеты.

Аварии вызывало программное обеспечение системы управления полетами MCAS из-за неисправных показаний датчиков.

Как сообщалось, в марте прошлого года самолет Boeing 737 MAX 8 разбился в Эфиопии всего через шесть месяцев после авиакатастрофы с участием этой же модели в Индонезии. В целом погибли почти 350 человек. После трагедии в Эфиопии регуляторы по всему миру запретили самолетам семейства MAX летать.

Данные расследований свидетельствуют, что причина авиакатастроф – проблемы с системой управления полетом у самолетов семейства 737 MAX. Авиакомпании начали отказываться от уже заключенных с Boeing контрактов на поставку этого типа самолетов.

По материалам: Укринформ