Нидерланды отреагировали на выход России из консультационной группы по MH17

Нидерланды отреагировали на выход России из консультационной группы по MH17

15.10.2020 18:33

Укринформ

Нидерланды сожалеют по поводу решения России о её выходе из трехсторонней консультационной группы по расследованию катастрофы MH17.

Об этом министр иностранных дел Нидерландов Стеф Блок написал в Tвиттере.

"Российская Федерация сообщила, что приняла одностороннее решение о прекращении переговоров по делу катастрофы рейса MH17. Нидерланды глубоко сожалеют о таком решении России. Особенно больно родственникам жертв катастрофы", – говорится в сообщении.

В то же время министр подчеркнул, что правительство Нидерландов не будет отказываться ни от единой возможности добиться справедливости для 298 погибших и их родственников.

Как сообщал Укринформ, Россия заявила о невозможности дальнейшего участия в трехсторонних консультациях с Австралией и Нидерландами по расследованию аварии малазийского самолета рейса MH17 на Донбассе.

При этом ответственность за срыв трехсторонних консультаций российские власти возлагают на официальную Гаагу. В частности, в заявлении упоминается июльское решение Нидерландов подать иск против России в Европейский суд по правам человека в связи со сбитым над Донбассом самолетом рейса МН17. В российском МИДе считают, что "подобные недружественные действия Нидерландов лишают смысла продолжение трехсторонних консультаций и нашего участия в них". Российская сторона также заявляет, что власти Нидерландов в рамках расследования катастрофы MH17 защищают свои "конъюнктурные политические интересы, беззастенчиво прикрываясь необходимостью защиты прав близких жертв авиакатастрофы".

В марте этого года Окружной суд Гааги начал рассмотрение дела о катастрофе самолета рейса МН17 в небе над Донбассом.

Пассажирский Boeing-777 "Малайзийских авиалиний", выполнявший рейс МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел аварию на оккупированной части Донбасса 17 июля 2014 года. На борту лайнера находились 283 пассажира и 15 членов экипажа, все они погибли.

Международная следственная группа пришла к выводу, что самолет рейса MH17 был сбит зенитно-ракетным комплексом "Бук", который принадлежит 53-й зенитно-ракетной бригаде ПВО российских вооруженных сил, дислоцированной в Курске.

19 июня 2019 года Международная совместная следственная группа назвала имена четырех подозреваемых, которых считают причастными к транспортировке и боевому применению "Бука". Это бывший офицер ФСБ, так называемый бывший министр обороны "ДНР" Игорь Гиркин (Стрелков), генерал, а на момент катастрофы самолета полковник ГРУ генштаба вооруженных сил РФ, глава "ГРУ ДНР" Сергей Дубинский, подполковник-спецназовец ГРУ Олег Пулатов (все – граждане РФ), гражданин Украины Леонид Харченко, который воевал на стороне "ДНР".

По материалам: Укринформ