Швейцария ввела санкции против 40 белорусских чиновников

Швейцария ввела санкции против 40 белорусских чиновников

14.10.2020 12:08

Укринформ

Швейцария включила в санкционный список 40 белорусских чиновников.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на сайт Государственного секретариата Швейцарии по экономическим вопросам (SECO).

«Федеральный департамент экономики внес изменения в перечень лиц, добавленных в постановление о мерах против Беларуси. Список дополнен 40 лицами. Меры вступают в силу в 18:00 13 октября 2020 года», – говорится в сообщении.

Санкции Швейцарии включают блокирование счетов и запрет на въезд в страну.

Как пишет Наша нива, в «черный список» попали министр внутренних дел Беларуси Юрий Караев, его заместители и другие правоохранители, экс-глава КГБ Валерий Вакульчик и его заместители, экс-генеральный прокурор Александр Канюк, председатель ЦИК Лидия Ярмошина и другие представители ЦИК.

Как сообщал Укринформ, в Беларуси продолжаются протесты против фальсификации результатов президентских выборов 9 августа, на которых, по официальным данным, Александр Лукашенко, который руководит страной с 1994 года, набрал 80,1% голосов избирателей, оппозиционный кандидат Светлана Тихановская – 10,1% . После чего Тихановская была вынуждена выехать в Литву.

Лукашенко, легитимность которого как президента Беларуси не признают страны ЕС и Украина, 23 сентября «вступил» на должность на новый срок. Инаугурация впервые не была анонсирована заранее.

Евросоюз не признал результаты президентских выборов в Беларуси и решил ввести персональные целевые санкции против белорусских чиновников, причастных к насилию и фальсификациям.

Фото: Shutterstock

По материалам: Укринформ