В Минске - столкновения протестующих с силовиками

В Минске – столкновения протестующих с силовиками

Видео

11.10.2020 15:48

Укринформ

У стелы «Минск – город-герой», где традиционно собираются участники маршей протеста в столице Беларуси, произошло жесткое противостояние протестующих с ОМОНом, много людей задержаны.

Как передает Укринформ, об этом сообщает портал Tut.by.

«Очевидцы сообщают о взрыве у стелы одной светошумовой гранаты. Несколько сотрудников применили газ из баллончиков. У стелы большая драка между протестующими и ОМОНом, много людей жестко задержали», – говорится в сообщении.

Уточняется, что собравшихся демонстрантов избивали «неизвестные в балаклавах, спортивных костюмах (с дубинками) и ОМОН».

Как утверждает издание, таких жестких столкновений не было практически два месяца.

Ранее сообщалось, что в столицу Беларуси Минск стянута военная и спецтехника. В том числе, были замечены бронемашины с пулеметом. Были закрыты 4 станции метро в центре Минска, после начала марша – еще две. В центре города начались проблемы с интернетом.

К началу марша в столице были задержания журналистов, не менее десяти. Потом прошли задержания на проспекте Победителей и у Дворца спорта. Есть задержания в других городах Беларуси.

Как сообщал Укринформ, в Беларуси продолжаются протесты против фальсификации результатов президентских выборов 9 августа, на которых, по официальным данным, Александр Лукашенко, руководящий страной с 1994 года, набрал 80,1% голосов избирателей, оппозиционный кандидат Светлана Тихановская – 10,1%. Тихановская была вынуждена уехать в Литву.

Лукашенко, легитимность которого как президента Беларуси не признают страны ЕС и Украина, 23 сентября «вступил» в должность на новый срок. Инаугурация впервые не была анонсирована заранее.

Силовые органы Беларуси продолжают применять насилие против демонстрантов и задерживают протестующих. С начала демонстраций, по данным оппозиции, были задержаны более 12 тыс. человек, несколько человек погибли.

Евросоюз не признал результаты президентских выборов в Беларуси и ввел персональные целевые санкции против белорусских чиновников, причастных к насилию и фальсификациям.

Фото: Tut.by

По материалам: Укринформ