В Беларуси и других странах сегодня пройдет женский демарш против репрессий

В Беларуси и других странах сегодня пройдет женский демарш против репрессий

10.10.2020 06:27

Укринформ

В Беларуси 10 октября пройдет женский демарш против политических репрессий.

Как передает Укринформ, об этом сообщает телеграм-канал NEXTA Live.

«Женщины в разных уголках планеты массово выходят на марш в поддержку отважных белорусок», – говорится в сообщении.

Согласно анонсу, массовый женский демарш против политических репрессий пройдет в субботу, 10 октября, на проспекте Независимости в Минске с 15.00 до 17.00.

"Мы берём цветы и гуляем с ними по городу. Но делаем это не большой колонной, а рассредоточиваемся в рамках указанного территориального отрезка. Стараемся не скапливаться большими группами", – объяснили организаторы отличие демарша от классических акций протеста.

NEXTA Live сообщает, что подобные акции пройдут также в 19 странах, среди которых Британия, США, Германия, Франция, Швеция и другие.

Как сообщал Укринформ, в Беларуси продолжаются протесты против фальсификации результатов президентских выборов 9 августа, на которых, по официальным данным, Александр Лукашенко, который руководит страной с 1994 года, набрал 80,1% голосов избирателей, оппозиционный кандидат Светлана Тихановская – 10,1%. После чего Тихановская была вынуждена уехать в Литву.

Лукашенко, легитимность которого как президента Беларуси не признают страны ЕС и Украина, 23 сентября «вступил» на должность на новый срок. Инаугурация впервые не была анонсирована заранее.

Силовые органы Беларуси продолжают применять насилие против демонстрантов и задерживают протестующих. С начала демонстраций, по данным оппозиции, были задержаны более 12 тыс. человек, несколько человек погибли.

Евросоюз не признал результаты президентских выборов в Беларуси и решил ввести персональные целевые санкции против белорусских чиновников, причастных к насилию и фальсификациям.

Фото: TUT.BY

По материалам: Укринформ