Австрия предлагает провести у себя переговоры по Нагорному Карабаху

Австрия предлагает провести у себя переговоры по Нагорному Карабаху

09.10.2020 05:10

Укринформ

Австрия предлагает провести на своей территории переговоры по мирному урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе.

Об этом сообщил в четверг на своей странице в Twitter австрийский канцлер Себастьян Курц, передает корреспондент “Главпоста”.

"Во время сегодняшнего телефонного разговора с премьер-министром Армении Николом Пашиняном я выразил надежду на мирное урегулирование и подтвердил наше предложение провести следующий раунд переговоров между двумя сторонами. Австрия всегда была местом для диалога, и мы будем продолжать содействовать деэскалации и прямым переговорам", – написал глава австрийского правительства.

Курц выразил обеспокоенность по поводу эскалации, которая продолжается в Нагорном Карабахе, и заявил, что военного решения этого конфликта нет.

"Австрия призывает прекратить боевые действия и поддерживает переговоры под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ", – заявил он.

Как сообщалось, утром 27 сентября Армения и Азербайджан возобновили боевые действия в Нагорном Карабахе, взаимно обвинив друг друга в обстреле пограничных территорий и провоцировании насилия. Обе страны объявили военное положение и мобилизацию.

Конфликт между Азербайджаном и Арменией из-за Нагорного Карабаха начался в 1988 году. В 1994 году – после шести лет войны – был подписан Бишкекский протокол, согласно которому Азербайджан и Армения договорились о прекращении огня. Нагорный Карабах провозгласил себя независимой «республикой», но Азербайджан не признал этого, заявив, что территорию оккупировала Армения.

По материалам: Укринформ