В Канаде разработали план отказа от одноразовых пластиковых изделий

В Канаде разработали план отказа от одноразовых пластиковых изделий

08.10.2020 02:55

Укринформ

В Канаде планируют до 2030 года полностью отказаться от использования одноразовых пластиковых изделий.

Об этом во время пресс-конференции заявил министр окружающей среды страны Джонатан Уилкинсон, сообщает корреспондент “Главпоста”.

"Мы намерены запретить пластиковые пакеты, соломинки, кольца для скрепления банок, столовые приборы и контейнеры для еды, которые трудно переработать. Эти вещи вредят окружающей среде, а их стоимость теряется для экономики, когда их выбрасывают", – сказал Уилкинсон.

По его словам, введение такого запрета будет содействовать инновациям, поскольку появятся новые изделия, которые легко поддаются переработке.

"Наше правительство предлагает всеобъемлющий план, призванный свести к нулю пластиковые отходы. Наш план предусматривает переход к круговой экономике, стандарты на содержание переработанных материалов и квоты на процент переработки", – отметил министр.

В то же время он подчеркнул, что одноразовые медицинские товары, которые массово используются для личной защиты во время пандемии, под запрет не попадут.

Окончательный перечень пластиковых товаров, подлежащих запрету, и все необходимые законодательные акты для введения ограничений должны быть приняты до конца следующего года. По действующему правительственному плану Канада должна полностью отказаться от пластиковых отходов до 2030 года.

По данным министерства окружающей среды Канады, каждый год в стране производится 3 млн тонн пластиковых отходов, из которых перерабатывается только 9%. Большинство пластика оказывается на свалках, а около 29 тыс. тонн попадает в среду. Канадцы ежегодно используют до 15 млрд пластиковых пакетов и 57 млн ​​питьевых соломинок.

По материалам: Укринформ