Протесты в Бишкеке: количество пострадавших превысило тысячу

Протесты в Бишкеке: количество пострадавших превысило тысячу

08.10.2020 10:34

Укринформ

В результате беспорядков в Бишкеке на фоне протестов против результатов парламентских выборов пострадали более тысячи человек, один – погиб. 

Как передает Укринформ, об этом сообщает местное издание 24.kg со ссылкой на пресс-центр министерства здравоохранения Кыргызстана.

«В организации здравоохранения за медицинской помощью после беспорядков в Бишкеке обратились 1002 пострадавших», – говорится в сообщении.

Отмечается, что стационарное лечение получают на данный момент 204 пациента, остальные отправлены на амбулаторное.

Как сообщал Укринформ, 4 октября в Кыргызстане прошли парламентские выборы. Избирательный порог преодолели четыре политические силы.

При этом 10 из 12 проигравших оппозиционных партий отказались признавать предварительные результаты голосования. Лидер партии «Бир Бол» Алтынбек Сулайманов призвал провести новые выборы без участия партий, связанных с властью.

Международные наблюдатели заявили, что на выборах имели место серьезные нарушения, в том числе подкуп и запугивание избирателей.

5 октября в столице Кыргызстана и других городах начались акции протеста против результатов парламентских выборов. Участники требуют аннулирования итогов голосования и проведения перевыборов.

При этом силовики гранатами и водометами разогнали недовольных результатами парламентских выборов.

По данным Минздрава Кыргызстана, пострадали 768 граждан, из которых 218 были госпитализированы. Умер один человек.

Ночью участники массовой акции в столице Кыргызстана заняли здание, где размещены парламент и администрация президента. Кроме того, протестующие в Бишкеке захватили здание Государственного комитета национальной безопасности Кыргызстана и выпустили бывшего президента страны Алмазбека Атамбаева, приговоренного к 11 годам по обвинению в коррупции. Из СИЗО и колоний вышли также его сторонники — Сапар Исаков, Фарид Ниязов, Мээрбек Мискенбаев, Канат Сагынбаев.

Во вторник, 6 октября, Центральная избирательная комиссия Кыргызстана приняла решение признать итоги выборов депутатов Жогорку Кенеша (парламента), прошедших 4 октября, недействительными.

Фото: АА

По материалам: Укринформ