Жители Земли смогут увидеть Марс невооруженным глазом.
Жители всего мира смогут стать свидетелями уникального явления: о чем идет речь
Марс. Фото: LIGA.net

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы издания Science Alert.

6 октября Марс и Земля будут максимально близко друг ко другу. Красная планета будет в такой позиции, что ее можно будет наблюдать, не используя специальные приборы. Все же, для лучшего рассмотрения Марса необходимо использовать телескоп.

Явление случается не так часто, с интервалом раз в 15 лет. Но если вам не удастся увидеть Марс 6 октября, то не стоит огорчаться. 13 октября он будет в такой позиции, когда произойдет еще одно яркое событие в небе.

Сообщается, что Земля и Марс приблизятся друг ко другу на максимальное расстояние в 62,1 миллиона километров сегодня, 6 октября. В небе Марс будет отличаться ярким свечением, что даст возможность наблюдать его невооруженным глазом.

Помимо этого, астрономы говорят, что это будет область ночного неба с малым количеством звезд. При благоприятных условиях наблюдатели также смогут увидеть Юпитер и Сатурн, ярко сияющие ближе к горизонту.

Ученые составили интерактивную карту для того, чтобы облегчить поиски планеты на звездном небе. Пользователю нужно всего лишь ввести координаты своего местонахождения или региона.

Стоит отметить, что в 2003 году расстояние между планетами было 55,7 млн км, в 2018-м – 57,6 млн км. Сейчас Марс отдаляется от Земли, а сближение начнется в 2029-м. В 2035-м ожидается, что планеты сблизятся до расстояния в 56,9 млн км.

Как говорят ученые, 13 октября Земля, Марс и Солнце будут на одной линии, что является замечательным временем для отслеживания движения Марса в небе.

Напомним, известный украинский продюсер сделал серьезное заявление о россиянах.