В «большом списке» политзаключенных Беларуси уже более 250 человек - правозащитник

В «большом списке» политзаключенных Беларуси уже более 250 человек – правозащитник

06.10.2020 19:14

Укринформ

В Беларуси список задержанных по политическим мотивам постоянно увеличивается, чаще всего им инкриминируют «участие в массовых беспорядках».

Об этом сказал глава белорусского правозащитного центра «Вясна» Алесь Беляцкий в одном из интервью из регионов Беларуси, сборник которых вскоре будет опубликован на сайте “Главпоста”.

«В Беларуси постоянно растет количество политзаключенных, а также тех, кого задерживают по различным уголовным статьям… Так вот, «малый список» политзаключенных насчитывает 74 человека. Что касается «большого списка», то по политическим мотивам задержаны где-то 250-300 человек, а то и больше. И это при том, что еще в мае политзэков в Беларуси было только трое», – отметил правозащитник.

Беляцкий также заявил, что власть пытается освобождать минские изоляторы перед каждыми воскресными акциями, чтобы иметь возможность сажать туда новых. «Задержанных постоянно тасуют: часть отправляют в другие города области, например, в Жодино, в Барановичи», – добавил глава центра «Вясна».

Как сообщал Укринформ, в Беларуси продолжаются протесты против фальсификации результатов президентских выборов 9 августа, на которых, по официальным данным, Лукашенко, который руководит страной с 1994 года, набрал 80,1% голосов избирателей, оппозиционный кандидат Светлана Тихановская – 10,1%. После этого Тихановская была вынуждена уехать в Вильнюс.

Александр Лукашенко, легитимность которого как президента Беларуси не признают страны ЕС и Украина, 23 сентября «вступил» в должность на новый срок. Инаугурация впервые не была анонсирована заранее.

Силовые органы Беларуси продолжают применять насилие против демонстрантов и задерживают участников протеста. С начала демонстраций, по данным оппозиции, были задержаны более 12 тыс. человек, несколько человек погибли.

Евросоюз не признал результаты президентских выборов в Беларуси и решил ввести персональные целевые санкции против белорусских чиновников, причастных к насилию и фальсификации.

Фото: TUT.BY

По материалам: Укринформ