Япония заявляет, что готова к примирению с КНДР

Япония заявляет, что готова к примирению с КНДР

30.09.2020 20:56

Укринформ

Япония стремится нормализовать отношения с Северной Кореей, уладив все прежние проблемы и недоразумения.

Об этом заявил премьер-министр Японии Суга Ёсихидэ во время участия в 75-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, передает корреспондент “Главпоста”.

"Япония стремится нормализовать свои отношения с Северной Кореей в соответствии с Пхеньянской декларацией путем полного урегулирования имеющихся проблем, таких как: похищения, ядерные и ракетные вопросы, а также урегулирование трагического прошлого", – сказал Ёсихидэ.

Он отметил, что готов без каких-либо условий встретиться с лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном. "Установление конструктивных отношений между Японией и Северной Кореей не только пойдет на пользу интересам обеих сторон, но также будет очень способствовать региональному миру и стабильности", – отметил премьер-министр.

Как сообщалось, лидер правящей Либерально-демократической партии Японии Ёсихидэ Суга в сентябре избран новым премьер-министром страны. Он пообещал продолжить политику своего предшественника Синдзо Абэ, в частности, реализовать меры по смягчению кредитно-денежной политики, снижению дефляции и стимулированию экономики. Кроме того, он сообщал о дополнительных мерах по поддержке национальной экономики.

По материалам: Укринформ