В Шотландии полиция за выходные «разогнала» 300 вечеринок из-за нарушения карантина

В Шотландии полиция за выходные «разогнала» 300 вечеринок из-за нарушения карантина

29.09.2020 06:05

Укринформ

Полиция Шотландии в эти выходные попросила разойтись около 300 частных вечеринок из-за нарушения карантинных ограничений: в некоторых случаях пришлось применять силу.

Как передает Укринформ, об этом сообщает BBC.

За вечер пятницы и выходные дни 25-27 сентября полицейские попросили разойтись участников около 300 частных собраний, организованных вопреки карантинным ограничениям. В три дома пришлось заходить силой. В общей сложности были выписаны 100 штрафов, 14 нарушителей задержали.

«Сейчас нет оправданий для того, чтобы посещать или собирать у себя вечеринку. Это незаконно, и если полиция встретит вопиющие, умышленные и повторные нарушения – мы будем принимать решительные действия», – заявил начальник полиции Шотландии Йен Ливингстон.

Как сообщалось, 22 сентября в связи с ростом количества заражений премьер Великобритании Борис Джонсон объявил об усилении карантинных ограничений по всей стране, которые могут длиться до полугода. В частности, введены ограничения на встречи и мероприятия, установлены более жесткие требования относительно масок.

Шотландия, Северная Ирландия и Уэльс дополнительно объявили свои более жесткие карантинные требования.

В числе новых ограничений в Шотландии – запрет частных вечеринок с участием более 15 человек, если там есть гости из более чем одного домохозяйства. В органах здравоохранения объясняют, что это создает значительные риски для массового заражения.

По материалам: Укринформ