Тихановская выступает за персональные санкции против режима Лукашенко

Тихановская выступает за персональные санкции против режима Лукашенко

28.09.2020 18:11

Укринформ

Лидер оппозиции Беларуси Светлана Тихановская заявила, что поддерживает не отраслевые, а точечные и персональные санкции против тех, кто выступает за режим Александра Лукашенко.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на пресс-службу Тихановской.  

"Я не предлагаю вводить общие, отраслевые экономические санкции. Я беспокоюсь, что могут пострадать частные компании и невиновные люди. Поэтому я выступаю за точечные индивидуальные санкции против конкретных личностей и предприятий, которые поддерживают или финансируют режим Лукашенко", – говорится в заявлении Тихановской.

Как сообщалось, в Беларуси продолжаются протесты против фальсификации результатов президентских выборов 9 августа, на которых, по официальным данным, Лукашенко, который руководит страной с 1994 года, набрал 80,1% голосов избирателей, оппозиционный кандидат Светлана Тихановская – 10,1%. После этого Тихановская была вынуждена уехать в Вильнюс.

Александр Лукашенко, легитимность которого как президента Беларуси не признают страны ЕС и Украина, 23 сентября "вступил" на должность на новый срок. Инаугурация впервые не была анонсирована заранее.

Евросоюз не признал результаты президентских выборов в Беларуси и решил ввести персональные целевые санкции против белорусских чиновников, причастных к насилию и фальсификациям.

Фото: Пул Первой

По материалам: Укринформ