Путин предлагает США обменяться "гарантиями невмешательства" в выборы

Путин предлагает США обменяться "гарантиями невмешательства" в выборы

25.09.2020 18:06

Укринформ

Президент РФ Владимир Путин предложил США обменяться гарантиями невмешательства во внутренние дела, включая выборы.

Об этом говорится в его заявлении о комплексной программе мер по восстановлению российско-американского сотрудничества в области международной информационной безопасности, опубликованном на сайте Кремля, передает Укринформ.

«(РФ предлагает США – ред.) во взаимоприемлемой форме обменяться гарантиями невмешательства во внутренние дела друг друга, включая избирательные процессы, в том числе с использованием ИКТ (информационно-коммуникационных технологий – ред.) и высокотехнологичных методов», — говорится в документе.

Кроме того, РФ призывает США «дать ход российско-американскому профессиональному экспертному диалогу по вопросам МИБ (международной информационной безопасности – ред), не делая его заложником наших политических разногласий».

Также Москва предложила Вашингтону «поддерживать непрерывную и эффективную работу каналов связи между компетентными ведомствами наших стран по линии центров по уменьшению ядерной опасности, групп оперативного реагирования на компьютерные инциденты и должностных лиц высокого уровня, курирующих проблематику МИБ в рамках структур, связанных с вопросами обеспечения национальной, в том числе информационной, безопасности».

Как сообщал Укринформ, американское разведсообщество пришло к выводу, что Россия вмешивалась в президентские выборы 2016 года с помощью соцсетей и взлома аккаунтов электронной почты лидеров Демократической партии, чтобы способствовать избранию Дональда Трампа.

Со своей стороны Трамп отверг все обвинения. Россия также отрицает вмешательство в выборы 2016 года.

По материалам: Укринформ