Ракета-носитель Antares скоро совершит свою 14-ую миссию.
Ракета-носитель Antares. Фото: nasa.gov

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы сайта NASA.

В NASA объявили о скором запуске украинско-американского ракетоносителя с космическим кораблем Cygnus, который доставит груз на МКС.

Старт миссии по доставке грузов CRS-14 от компании Northroр Grumman на Международную космическую станцию начнется 30 сентября 2020 года.

Представители Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США передали, что запуск ракеты будет производиться на космодроме Уоллопс, штат Вирджиния, ориентировочно в 5:27 по киевскому времени. Желающие смогут наблюдать за этим событием, подключившись к онлайн-трансляции.

Планируется, что ракета Antares доставит на космическую станцию около 3630 кг груза и оборудования. Для ракеты, которая сконструирована совместно с украинскими и американскими инженерами, это станет 14-е путешествие на орбиту.

Прошлый запуск проводился около полугода назад, 15 февраля. В программе принимали участие два черниговских предприятия – ОАО «ЧеЗаРа» и ООО «Датчиковое предприятие «Завод РАПИД».

Главный разработчик ракеты-носителя Antares  — американская корпорация Orbital ATK. Прямое предназначение ракеты – доставка грузов на МКС, запуск коммерческих и государственных космических аппаратов. Состоит ракета из двух ступеней и космического буксира Cygnus. Стоит отметить, что конструкция основной ступени ракеты создавалась украинскими государственными предприятиями.

Напомним, в NASA намерены совершить миссию на венеру без россиян.