ОБСЕ будет расследовать факты нарушений прав человека в Беларуси

ОБСЕ будет расследовать факты нарушений прав человека в Беларуси

17.09.2020 19:48

Укринформ

Страны-члены ОБСЕ создали экспертную панель для расследования возможных нарушений прав человека в Беларуси и подготовки отчета о нарушениях во время выборов президента.

Об этом в Оттаве заявил министр иностранных дел Канады Франсуа-Филипп Шампань, сообщает корреспондент “Главпоста”.

"В ответ на полный нарушений избирательный процесс и жестокие действия властей после голосования, Канада и 16 других государств-членов ОБСЕ задействовали Московский механизм ОБСЕ для начала экспертной миссии по поиску фактов для расследования и подготовки отчета о возможных нарушениях прав человека", – сказал Шампань.

Он добавил, что Канада "и в дальнейшем работать над поиском мирного и инклюзивного выхода из этого кризиса", одновременно требуя от Беларуси как члена ОБСЕ соблюдения ее обязательств в области прав человека и демократии.

"Канада осуждает постоянные возможны серьезные нарушения прав человека по всей Беларуси и все больше обеспокоена насилием и репрессиями против мирных протестующих, членов оппозиции, журналистов и правозащитников. Мы приветствуем храбрых мужчин и женщин, которые выступают против насилия ", – подчеркнул министр.

Как сообщал Укринформ, в Беларуси продолжаются протесты против фальсификации результатов президентских выборов 9 августа, на которых, по официальным данным, Александр Лукашенко, который руководит страной с 1994 года, набрал 80,1% голосов избирателей, оппозиционный кандидат Светлана Тихановскяа – 10,1% . После угроз Тихановская была вынуждена уехать в Вильнюс.

Силовые органы Беларуси продолжают применять насилие против демонстрантов и задерживать протестующих. С начала демонстраций, по данным оппозиции, были задержаны более 10 тыс. Человек, несколько человек погибли.

По материалам: Укринформ