Эстония призывает к международному расследованию отравления Навального

Эстония призывает к международному расследованию отравления Навального

11.09.2020 10:23

Укринформ

Эстония призвала к международному расследованию инцидента с отравлением российского оппозиционера Алексея Навального.

Как передает Укринформ cо ссылкой на ERR, об этом на открытом заседании Совета Безопасности ООН по химическому оружию заявил министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу.

«Виновные в этом нападении должны быть наказаны. Необходимо независимое международное расследование с участием экспертов Организации по запрещению химического оружия», – заявил Рейнсалу, призвав Россию к сотрудничеству.

По словам министра, применение химического оружия должно иметь серьезные последствия.

В ходе выступления Эстония также упомянула отравление «Новичком» Скрипалей в 2018 году в Солсбери: «К сожалению, это не первый случай, когда "Новичок" используется против людей, которых Россия считает врагами», – отметил постоянный представитель Эстонии при ООН Свен Юргенсон.

Как сообщалось, Алексей Навальный, известный критик президента РФ Владимира Путина, был доставлен в Германию в прошлом месяце после того, как потерял сознание во время полета из Томска в Москву.

Германия пришла к выводу, что он был отравлен нервно-паралитическим веществом из группы «Новичок».

7 сентября клиника Шарите, где находится Навальный, сообщила, что российский оппозиционный политик был наконец выведен из искусственной комы.

Страны G7 требуют от России наказать виновных в отравлении Навального.

По материалам: Укринформ