Навального отравили "Новичком" - правительство ФРГ

Навального отравили "Новичком" – правительство ФРГ

02.09.2020 17:16

Укринформ

Правительство Германии заявляет, что тесты, проведенные на образцах, взятых у российского оппозиционного политика Алексея Навального, показали наличие нервно-паралитического вещества "Новичок" времен СССР. 

Об этом заявил официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт, передает Укринформ со ссылкой на АР.

По его словам, тесты, проведенные специальной немецкой военной лабораторией, показали присутствие "химического нервно-паралитического вещества группы "Новичок".

Зайберт сообщил, что ФРГ проинформирует партнеров по ЕС и НАТО о ситуации с Навальным и обсудит с ними совместную реакцию на этот инцидент.

В связи с этим Берлин призывает Москву объяснить ситуацию касательно российского оппозиционера. Представитель немецкого правительства, в частности, сказал, что МИД ФРГ вызовет посла РФ в Германии для беседы о ситуации с Навальным.

Как сообщал Укринформ, российскому оппозиционеру Алексею Навальному 20 августа стало плохо в самолете, которым он летел из Томска в Москву. Авиалайнер экстренно приземлился в Омске, Навального госпитализировали. 22 августа спецсамолётом он был доставлен в Берлин. Навальный находится в коме, его состояние оценивается как стабильно тяжелое.

Консилиум врачей "Шарите" 24 августа заявил, что клинические данные свидетельствуют о том, что Алексей Навальный был отравлен веществом из группы активных веществ, которые называют ингибиторами холинэстеразы. 

По материалам: Укринформ