На центральном проспекте Минска опять собрались демонстранты

На центральном проспекте Минска опять собрались демонстранты

Видео

02.09.2020 21:30

Укринформ

В среду вечером в центре Минска на проспекте Независимости опять собрались демонстранты.

Как передает Укринформ, об этом сообщает канал NEXTA.

"Прямо сейчас люди идут по проспекту Независимости в сторону станции метро "Октябрьской", – говорится в сообщении.

Также сообщается, что в центре Минска силовики похитили девушку.

Кроме этого, напряженно было возле импровизированного мемориала погибшему ранее демонстранту Тарайковскому возле станции метро "Пушкинская": власти там в очередной раз убрали цветы и засыпали надписи песком, но люди, игнорирую милицию, убрали весь песок. На месте этих событий был задержан один фотокореспондент, но вскоре отпущен.

Как сообщалось, что в Беларуси продолжаются протесты против фальсификации результатов президентских выборов 9 августа, на которых, по официальным данным, Александр Лукашенко, руководящий страной с 1994 года, набрал 80,1% голосов избирателей, оппозиционный кандидат Светлана Тихановская – 10,1%. После этого Тихановская была вынуждена переехать в Вильнюс.

Сразу после выборов в стране начались протесты граждан, не согласных с официальными их результатами. Силовики жестко разгоняли протестующих, применяя резиновые пули, светошумовые гранаты и водометы.

С начала протестов были задержаны более 6,7 тыс. человек. В больницу попали по меньшей мере 250 человек, сообщалось о нескольких погибших.

Евросоюз не признал результаты президентских выборов в Беларуси и решил ввести персональные целевые санкции против белорусских чиновников, причастных к насилию и фальсификации.

Фото: TUT.BY

По материалам: Укринформ