МВД Беларуси заявляет о 2000 задержанных протестующих

МВД Беларуси заявляет о 2000 задержанных протестующих

11.08.2020 15:36

Укринформ

По официальным данным МВД Беларуси, в течение двух дней после завершения голосования на выборах президента силовики задержали более 2 тысяч человек по всей стране.

Как передает Укринформ, об этом сообщила в Телеграме пресс-секретарь МВД Беларуси Ольга Чемоданова.

Как отмечает Чемоданова, протесты были зафиксированы в ряде городов, наиболее массовые – в Минске, Бресте, Могилеве и Новополоцке. Пресс-секретарь белорусского МВД заявляет о якобы фактах нападения на сотрудников милиции.

"В результате противоправных действий пострадал 21 сотрудник органов внутренних дел и военнослужащий внутренних войск, пять из них в госпитале", – сообщила она.

"В целом по стране задержано более двух тысяч человек, в частности за участие в несанкционированных массовых мероприятиях", – добавила Чемоданова.

Ранее в МВД страны сообщали, что правоохранители Беларуси в ночь на 10 августа задержали около 3 тысяч человек во время протестов в стране, которые вспыхнули после голосования на выборах президента.

Как сообщалось, 9 августа в Беларуси состоялись президентские выборы. Согласно объявленным ЦИК предварительным результатам, действующий президент Александр Лукашенко набирает 80,23%, у оппозиционного кандидата Светланы Тихановской – 9,90% голосов. Она не признает эти цифры и заявила о готовности к долгосрочным протестам по всей Беларуси.

Позже Тихановская покинула Беларусь и сейчас находится в Литве.

По материалам: Укринформ