В Совбезе ООН выступили в защиту территориальной целостности Грузии

В Совбезе ООН выступили в защиту территориальной целостности Грузии

Заявление

06.08.2020 04:59

Укринформ

Большинство членов Совета Безопасности ООН поддерживают территориальную целостность Грузии, которой угрожает Россия.

Как сообщает корреспондент “Главпоста”, об этом говорится в совместном заявлении Бельгии, Эстонии, Франции, Германии, Великобритании США, Ирландии и Норвегии, принятой по итогам обсуждения Совбезом ООН ситуации на оккупированных территориях Грузии.

"Мы твердо поддерживаем независимость, суверенитет и территориальную целостность Грузии в ее международно признанных границах", – говорится в заявлении.

Отмечается, что постоянное российское военное присутствие в грузинских регионах Абхазия и Южная Осетия, а также признание Россией так называемой независимости этих регионов нарушает территориальную целостность Грузии, подрывает ее суверенитет и основанный на правилах международный порядок.

"Это еще больше разделяет людей и подвергает опасности здоровье и жизнь населения, пострадавшего от конфликта", – указывают авторы обращения.

Они выразили обеспокоенность "интенсификацией в течение прошлого года так называемого процесса отмежевания".

"В нынешнее – и без того сложное время – де-факто власти Абхазии и Южной Осетии продолжали практику выборочных задержаний вдоль административной границы. Де-факто власти Южной Осетии неоднократно отказывали в неотложной медицинской эвакуации и гуманитарной помощи ", – говорится в документе.

Большинство членов Совбеза также выразили обеспокоенность относительно "российской дезинформационной кампании, связанной с пандемией и сопутствующими вопросами здравоохранения".

"Эти действия продлевают конфликт, угрожают миру и стабильности, мешают пользоваться основополагающими правами человека и фундаментальными свободами, а также негативно влияют на здоровье и безопасность жителей Грузии, дестабилизируя весь регион", – отмечается в заявлении.

В связи с этим подписанты призвали РФ "полностью воплотить свои обязательства и обещания".

"Мы также призываем де-факто власти Абхазии и Южной Осетии облегчить беспрепятственный доступ к этим регионам, включая религиозные объекты, для гуманитарных работников и правозащитников, а также других лиц", – резюмируется в документе.

Как известно, 7 августа исполняется 12 лет с начала вооруженной агрессии России против Грузии.

По материалам: Укринформ