Германия может ввести обязательное тестирование на COVID-19 для приезжих

Германия может ввести обязательное тестирование на COVID-19 для приезжих

27.07.2020 17:42

Укринформ

Федеральное правительство и земли Германии размышляют о необходимости обязательного тестирования для всех, кто въезжает в страну или возвращается из отпуска из-за рубежа.

Об этом сказал руководитель аппарата ведомства канцлера Хельга Браун в понедельник в Берлине, сообщает корреспондент “Главпоста”.

«Земли очень одобрительно относятся к введению обязательного тестирования. Я думаю, что мы найдем решение достаточно быстро», – сказал Браун.

Тестирование планируется ввести как в аэропортах, так и на железнодорожных вокзалах и в портах.

Сейчас ситуация такова, что все, кто возвращается из регионов повышенного риска, должны отбыть двухнедельный карантин, «который может быть прерван отрицательным результатом теста». Политик назвал карантин "очень действенным механизмом» замедления распространения болезни. Браун отметил, что те, кто развлекается на отдыхе и не соблюдает правила гигиены, подвергает опасности других людей.

Ранее в этот день премьер-министр Баварии Маркус Зедер заявил: «Нам нужны обязательные тесты как можно быстрее». Он отметил, что результатам тестов, которые были сделаны в странах, из которых прибывают люди, не всегда можно доверять. А также призвал пересмотреть концепцию определения регионов повышенного риска в Европе (Украина пока даже не попадала в список безопасных стран).

Решение будет принято по результатам переговоров министров здравоохранения земель позже на этой неделе.

27 июля как раз проходит полгода, когда в Германии было официально подтвержден первый случай инфицирования COVID-19. С того момента в целом по стране было подтверждено 205 269 случаев инфицирования, из них более 190 000 человек выздоровели и 9 118 умерли.

По материалам: Укринформ