В Греции объявили траур из-за намаза в соборе Святой Софии

В Греции объявили траур из-за намаза в соборе Святой Софии

25.07.2020 00:14

Укринформ

В Греции объявили в пятницу день траура в связи с проведением первой за 85 лет мусульманской молитвы в стамбульском соборе Святой Софии.

Об этом информирует Euronews.

"По всей Греции в пятницу проходили протесты из-за решения Турции превратить стамбульский храм Святой Софии в мусульманское место поклонения", – говорится в сообщении.

Как отмечается, церковные колокола в храмах по всей Греции ударили траур, а в Афинах и Салониках состоялись акции протеста.

Глава Греческой церкви архиепископ Иеронимос II назвал решение турецкой власти "безбожным пренебрежительным актом", добавив, что сегодня "день траура для всего христианства".

Представитель правительства Греции Стелиос Пецас заявил, что решение Турции "создаст непреодолимый разрыв между Турцией и христианским миром".

Как сообщалось, 10 июля Государственный совет (высший административный суд) Турции отменил решение правительства от 1934 года о статусе музея собора Святой Софии в Стамбуле, что позволяет снова использовать этот памятник в качестве мечети.

Это решение турецких властей раскритиковали ЕС, США, Германия, Всемирный совет церквей и Папа Римский. Однако президент Турции заявил, что мнение других стран не повлияет на решение об изменении статуса собора.

Собор Святой Софии, построенный при императоре Византии Юстиниане в 537 году, более тысячи лет был самым большим храмом христианского мира. После захвата Константинополя османами и падения Византийской империи в 1453 году его превратили в главную мечеть Османского государства.

По материалам: Укринформ