Евросоюз осудил приговор главе карельского "Мемориала" Дмитриеву

Евросоюз осудил приговор главе карельского "Мемориала" Дмитриеву

24.07.2020 21:58

Укринформ

Европейский союз осудил приговор, который был вынесен российским судом правозащитнику Юрию Дмитриеву – 3,5 года заключения и призвал немедленно освободить его без дополнительных условий.

Об этом говорится в заявлении представителя ЕС, которое обнародовано 24 июля на сайте Европейской Службы внешних действий.

«Обвинения, выдвинутые против Юрия Дмитриева, – председателя Карельского отделения Московской правозащитной группы «Мемориал», – выглядят как вызванные его правозащитной работой и его расследованием политических репрессий советского периода, которые способствовали открытию мест массового захоронения. Обращение с ним является частью растущей тенденции арестов и дискредитации правозащитников в Российской Федерации. Этот вердикт несет риск дальнейшего свертывания пространства для гражданского общества и для независимых голосов в этой стране», – говорится в документе.

«Европейский Союз призывает российские власти освободить господина Дмитриева немедленно и безусловно, на основе гуманности, учитывая его возраст и состояние здоровья, принимая во внимание пандемию коронавируса», – добавил представитель ЕС.

Как сообщалось, Юрий Дмитриев, известный российский публицист и исследователь политических репрессий в Карелии в период 1930-1940-х годов, трагических событий вокруг строительства Беломорско-Балтийского канала и преступлений ГУЛага, был арестован в декабре 2016 года по анонимному доносу и обвинен в изготовлении детской порнографии.

В защиту правозащитника и против надуманного обвинения выступили известные общественные деятели и правозащитные организации России, которые признали его политическим заключенным. В апреле 2018 года правозащитник был признан невиновным в предъявленных обвинениях, но позже снова арестован по апелляции на решение суда.

22 июля Дмитриева приговорили к 3,5 годам колонии по делу о насильственных действиях сексуального характера в отношении приемной дочери. С учетом времени пребывания в СИЗО, он должен выйти на свободу в середине ноября.

По материалам: Укринформ