Спасение мигрантов: Италия не пустила Ocean Viking в море

Спасение мигрантов: Италия не пустила Ocean Viking в море

23.07.2020 16:45

Укринформ

Во время проверки на спасательном судне Ocean Viking обнаружили технические недостатки и запретили ему выходить в море, в то же время организация по спасению беженцев назвала такие действия власти Италии политически мотивированными.

Об этом говорится на сайте гуманитарной организации SOS Mediterranee.

«Сегодня (в среду – ред.) после 11-часовой инспекции со стороны итальянской береговой охраны, судно Ocean Viking было задержано властями Италии в порту Порто Эмпедокле на Сицилии. SOS Mediterranee осуждает такой возмутительный поступок, направленный на препятствование спасательной работе кораблей неправительственных гуманитарных организаций», – говорится в сообщении.

Итальянская береговая охрана сообщила в среду ночью, 22 июля, что задержала норвежское спасательное судно Ocean Viking, зафрахтованное неправительственной организацией SOS Mediterranee для спасения беженцев в Средиземном море.

Это решение было принято в результате 11-часовой проверки в Порто Эмпедокле на Сицилии, где находится корабль, рассказали в SOS Mediterranee.

В свою очередь, представители итальянской власти уверяют, что осмотр судна проводился «как часть обычного контроля». По их данным, проверка выявила многочисленные технические неисправности, представляющими опасность как для экипажа, так и для беженцев на судне. По официальным данным, корабль должен стоять на якоре до устранения выявленных недостатков.

Напомним, 7 июля в гавани Порто-Эмпедокле 180 мигрантов покинули борт Ocean Viking после того, как прошли тест на коронавирус. Италия и Мальта сначала отказались их принимать, поэтому организация SOS Mediterranee обратилась к странам ЕС с призывом найти срочное решение. Впоследствии итальянское правительство решило принять судно.

Фото: CLEMENT MAHOUDEAU

По материалам: Укринформ