Страны Балтии готовы принять войска США на постоянной основе

Страны Балтии готовы принять войска США на постоянной основе

21.07.2020 15:50

Укринформ

Балтийские страны поддерживают присутствие американских войск в Европе и готовы принимать у себя союзников на постоянной основе.

Об этом заявили министры иностранных дел Эстонии, Латвии и Литвы на общей пресс-конференции, прошедшей в понедельник, сообщает портал национального телерадиовещания ERR.

«Мы приветствовали бы увеличение американского контингента в Германии и знаем точно, сколько солдат США хотели бы видеть в Эстонии — чем больше, тем лучше. Если в регионе ощущается дефицит безопасности, то его необходимо восполнить», – сказал глава МИД Эстонии Урмас Рейналу.

«Очень короткий ответ – мы были бы очень рады принять американские войска на постоянной основе, но не за счет наших друзей и союзников», – прокомментировал министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс.

«Если коротко, то добро пожаловать, но, конечно же, не за счет сворачивания контингента в Германии», – отметил глава внешнеполитического ведомства Литвы Линас Линкявичуc.

Тема возникла, как ответ на вопрос, не опасаются главы МИДов балтийских стран, что решение Вашингтона сократить численность американских военных в Германии ослабит противодействие российской угрозе.

Линкявичуc также подчеркнул важность сохранения «вовлеченности США в дело обеспечения европейской безопасности любым способом, включая военное присутствие». А Рейнсалу выразил уверенность, что политика сдерживания России, проводимая НАТО и США, «без сомнения, будет продолжена».

В середине июня президент США Дональд Трамп подтвердил намерение сократить численность американских военных в Германии на 9,5 тысяч до 25 тысяч человек, объяснив это тем, что Берлин не выполнил обязательств по финансированию НАТО в пределах не менее 2% ВВП.

Этот вопрос обсуждался на состоявшейся 20 июля в Таллинне встрече глав МИД стран Балтии и ФРГ в числе тем, связанных с безопасностью.

 Фото: The U.S. Army

По материалам: Укринформ