Саммит Евросоюза продлили еще на день

Саммит Евросоюза продлили еще на день

19.07.2020 04:52

Укринформ

Саммит Евросоюза в Брюсселе будет продлен еще на один день из-за нерешенных разногласий по поводу пакета помощи для восстановления экономики в условиях коронакризиса.

Об этом сообщил официальный представитель главы Европейского совета Шарля Мишеля, передает DW.

"Странам Евросоюза пока не удалось договориться о пакете помощи наиболее пострадавшим от коронавируса странам. Переговоры перенесены на третий день саммита, которого не было в первоначальных планах", – говорится в сообщении.

Изначально саммит рассчитывали провести за два дня – он должен был завершиться 18 июля.

Отмечается, что разногласия участников вызвала, в частности, сумма безвозвратной помощи государствам ЕС, сильнее других пострадавшим от коронавируса. Планам Брюсселя выделить 500 млрд евро из пакета в объеме 750 млрд на основе безвозмездной субсидии противостояли главным образом Австрия и Нидерланды. В субботу Шарль Мишель предложил компромиссный вариант, сократив пакет безвозмездной помощи до 450 млрд евро. Однако даже этот вариант не вызвал всеобщего одобрения.

Как сообщалось, нынешний саммит – первая очная встреча лидеров Евросоюза с начала пандемии коронавируса. На нем обсуждается комбинация бюджета ЕС на 2021-2027 годы в размере 1,074 трлн евро и план антикризисного восстановления экономики NextGenerationEU в сумме 750 млрд евро, являющийся в основном инициативой Германии и Франции.

По материалам: Укринформ