Размещение военных США в Польше пойдет на пользу региону, — президент Литвы

Размещение военных США в Польше пойдет на пользу региону, — президент Литвы

16.07.2020 02:21

Укринформ

Литовский президент Гитанас Науседа, находясь в Польше на праздновании 610-летия Грюнвальдской битвы, сказал, что размещение военного контингента США в Польше будет служить интересам безопасности всего региона.

Об этом сообщает портал Delfi.

"Эта вероятная передислокация военных будет связана не только с конкретными интересами безопасности Польши, а с интересами безопасности всего региона", – сказал Науседа.

По словам президента, Литва активно сотрудничает с Польшей по вопросам безопасности, особенно в плане обеспечения безопасности так называемого Сувальского коридора (граница Литвы и Польши, которая будет обеспечивать поставки Балтии в случае военного кризиса).

Польский лидер сообщил Науседе, что вопросы безопасности Балтийских стран и финансирование обороны обсуждались и на встречи Анджея Дуды с президентом США Дональдом Трампом. Страны Балтии и Польша входят в меньшинство стран НАТО, которые выполняют неформальное обязательство выделять на оборону 2% валового внутреннего продукта.

"Президент Дуда сказал, что во время его встречи с Трампом упоминалась конкретно Литва, другие страны Балтии. Президенту Трампу прекрасно известны наши усилия быть активными и постоянными членами "клуба 2%", – отметил Науседа.

Как известно, президент США Дональд Трамп недавно объявил, что выведет часть американского воинского континента из Германии, а некоторые из этих военных будут дислоцированы в Польше. Эти заявления президент Литвы сделал журналистам в Грюнвальде после встречи с президентом Польши Анджеем Дудой на празднование 610-летия Грюнвальдской битвы.

По материалам: Укринформ