Трамп готов к новой встрече с Ким Чен Ыном

Трамп готов к новой встрече с Ким Чен Ыном

08.07.2020 20:56

Укринформ

Глава Белого дома Дональд Трамп заявил, что готов провести новую встречу с лидером КНДР Ким Чен Ыном. В то же время Пхеньян демонстрирует незаинтересованность в возобновлении переговоров.

Об этом сообщает "Голос Америки".

"Я понимаю, что они хотят встретиться, и мы, безусловно, готовы это сделать. Я мог бы это сделать, если бы был уверен, что это будет полезным", – отметил Трамп в интервью каналу Gray Television, который сотрудничает с "Голосом Америки".

В ответ на уточнение, считает ли президент такую встречу полезной, он ответил: "Возможно. У меня с ним (Ким Чен Ыном – ред.) сложились очень хорошие отношения, поэтому, вероятно, да".

Заявление Трампа прозвучало на фоне совершенно противоположной реакции официального Пхеньяна. Только в течение последней недели в КНДР дважды заявили, что не заинтересованы в дальнейших переговорах с США. Также там подчеркнули, что очередной саммит имел бы пользу только для политической повестки дня самого Трампа.

Как сообщалось, Дональд Трамп и Ким Чен Ын провели три официальных встречи. Первый исторический саммит состоялся в июне 2018 году в Сингапуре. Тогда стороны подписали совместное заявление о гарантиях безопасности для КНДР, установлении новых мирных отношений, денуклеаризации Корейского полуострова и по другим вопросам. Второй саммит, который оказался провальным, состоялся в феврале 2019 года в Ханое (Вьетнам). Тогда северокорейская делегация покинула переговоры досрочно. Третья встреча прошла в Демилитаризованной зоне. Она также не принесла результатов.

Фото: The White House

По материалам: Укринформ