Канада запретила экстрадицию в Гонконг из-за нового закона о нацбезопасности

Канада запретила экстрадицию в Гонконг из-за нового закона о нацбезопасности

07.07.2020 01:26

Укринформ

Из-за существенного ограничения Китаем автономии Гонконга, Канада заявила о замораживании экстрадиции в это регион КНР, а также об ограничении экспорта товаров военного назначения.

Об этом в Оттаве заявил министр иностранных дел Канады Франсуа-Филипп Шампань, сообщает корреспондент “Главпоста”.

“Отныне Канада будет относиться к экспорту чувствительной продукции в Гонконг так же, как к продукции, направляющийся в Китай. Канада запретит экспорт чувствительных военных товаров в Гонконг, а также замораживает соглашение об экстрадиции с ним”, – сообщил Шампань.

Он добавил, что Канада присоединяется к международному сообществу, серьезно обеспокоенному принятием законодательства о национальной безопасности Гонконга”.

“Это законодательство было принято тайным образом без участия законодательных или судебных органов Гонконга и его народа, а также с нарушением международных обязательств”, – подчеркнул министр.

По его убеждению, этот процесс продемонстрировал пренебрежение к Основному закону Гонконга и высокому уровня автономности, обещанному региону в рамках политики “одна страна – две системы”.

“Роль Гонконга как глобального хаба была выстроена на этой основе. Без нее Канада вынуждена пересмотреть действующие договоренности”, – указал Шампань.

По словам министра, правительство Канады будет продолжать работать с партнерами над защитой прав человека и верховенства права по всему миру. “Канада и в дальнейшем будет способствовать многим важным обменам с Гонконгом, одновременно поддерживая его народ”, – подытожил он.

Как известно, Гонконг является особым административным районом КНР. С 1997 года, когда Великобритания вернула ему суверенитет, Гонконг придерживался политики "одна страна, две системы", что позволило ему иметь определенные свободы, которых нет у остальных провинций КНР.

В конце мая Национальный народный конгресс Китая принял закон "О совершенствовании правовой системы и правоприменительного механизма Гонконга". Документ предусматривает, среди прочего, ответственность за "мятеж, сепаратизм и измену".

Великобритания, США, Австралия и Канада выступили с совместным заявлением, обвинив Китай в нарушении международных обязательств.

По материалам: Укринформ