Канада приветствует решение Ирана передать “черные ящики” самолета МАУ Франции

Канада приветствует решение Ирана передать “черные ящики” самолета МАУ Франции

27.06.2020 06:53

Укринформ

Канада приветствует решение Ирана наконец позволить экспертный анализ данных с бортовых самописцев сбитого самолета МАУ.

Об этом заявил министр иностранных дел Канады Франсуа-Филипп Шампань, сообщает корреспондент “Главпоста”.

“Мы приветствуем сегодняшнее объявление на Совете ИКАО того, что Иран наконец официально обязался 20 июля загрузить информацию бортовых самописцев рейса МАУ PS752 в Бюро гражданской авиационной безопасности и расследованию Франции”, – сказал Шампань.

Он подчеркнул, что Канада и в дальнейшем будет следить за тем, чтобы Иран не избежал ответственности. “Мы и в дальнейшем притягуватимемо Иран к ответственности и требовать подотчетности, прозрачности правосудия и компенсаций жертвам этой трагедии, в том числе тщательного, авторитетного и прозрачного расследования”, – отметил министр.

Как сообщалось, 8 января после вылета из тегеранского аэропорта им. Имама Хомейни потерпел крушение самолет "Международных авиалиний Украины". На его борту находилось 176 человек, все они погибли. Среди них 11 граждан Украины – двое пассажиров и девять членов экипажа. Пассажирами авиалайнера были граждане Ирана, Канады, Швеции, Афганистана, ФРГ и Британии.

Сначала иранская сторона утверждала, что катастрофа произошла из-за технической проблемы самолета, однако 11 января Иран признал, что авиалайнер был ошибочно сбит бойцами Корпуса стражей Исламской революции.

Международная группа по координации помощи жертвам катастрофы самолета МАУ настаивала на передаче бортовых самописцевк Франции, которая имеет необходимые технические возможности для расшифровки.

Официальный представитель Ирана в Международной организации гражданской авиации еще в марте согласился передать бортовые самописцы Франции или Украине для анализа, однако этого так и не было сделано.

21 июня Президент Владимир Зеленский заявил, что Украина будет вынуждена подать иски в международные суды против Ирана, если власти этой страны не выполнит своих обязательств относительно сбитого возле Тегерана самолета "МАУ".

Впрочем, в пятницу 26 июня на Совете ИКАО представители Ирана вновь согласились передать во Францию для расшифровки бортовые самописцы, однако на этот раз обязались сделать это конкретной даты.

По материалам: Укринформ