Испания объявляет конец чрезвычайного положения и открывает границы

Испания объявляет конец чрезвычайного положения и открывает границы

21.06.2020 16:21

Укринформ

В Испании 21 июня завершился режим чрезвычайного положения, введенный 14 марта, в страну вновь начнут пускать туристов из ЕС, Шенгенской зоны и Великобритании.

Об этом сообщает El Pais.

«Мы сильно пострадали, но мы сопротивлялись. Мы сгладили кривую, и мы сделали это вместе», – заявил премьер-министр страны, подводя итоги карантина в субботу, за несколько часов до снятия режима ЧП.

Режим чрезвычайного положения в Испании был принят 14 марта с целью остановить распространение коронавируса.

«Мы оставим позади состояние чрезвычайного положение и введем новое понятие нормальности, – сказал Санчес. – Вирус проник в нашу жизнь уже давно. Пересек границы. Никто не знал, что мы были в самом начале крупнейшего кризиса в области здравоохранения за последние 100 лет. Более 28 000 сограждан погибли в нашей стране. Девяносто девять дней назад приоритетом было спасение жизней, поэтому 14 марта я объявил об активизации чрезвычайного положения», – напомнил глава правительства.

Санчес также напомнил об угрозе второй волны, которую Испания должна «избежать любой ценой».

Как отмечает ВВС, со снятием ЧП Испания открыла границы для туристов, отменив ограничения на поездки для иностранных гостей из стран Европейского союза, стран Шенгенской зоны и Великобритании.

Все прибывающие пассажиры будут измерять температуру в аэропорту, сообщать информацию о наличии вируса и свои контактные данные.

По данным Worldometer, в Испании с начала пандемии было зафиксировано 293 018 случаев коронавируса, в частности 28 322 человек погибли.

В мире на 21 июня зафиксировано 8 932 413 случаев коронавируса, в том числе 467 024 летальных, выздоровели 4 749 743 человека.

По материалам: Укринформ