Еврокомиссия начала расследование против Apple

Еврокомиссия начала расследование против Apple

16.06.2020 17:42

Укринформ

Европейская комиссия начала антимонопольное расследование в отношении компании Apple из-за возможного нарушения правил ЕС при распространении приложений через App Store.

Об этом говорится в заявлении Еврокомиссии.

"Мобильные приложения кардинально изменили способ доступа к контенту. Apple устанавливает правила распространения программ для пользователей iPhone и iPad. Похоже, Apple получила роль "контролера", когда речь идет о распространении приложений и контента среди пользователей популярных устройств Apple. Мы должны обеспечить, чтобы правила Apple не искажали конкуренцию на рынках, где она конкурирует с другими разработчиками приложений. Поэтому я решила внимательно изучить правила Apple App Store на соответствие конкуренции в ЕС", – заявила исполнительный вице-президент Еврокомиссии по цифровому развитию Маргрете Вестагер.

Как отмечается, расследование против Apple открыли на основании жалоб от музыкального стримингового сервиса Spotify и одного из продавцов электронных и аудиокниг по ограничению конкуренции в области потоковой передачи музыки и электронных книг/аудиокниг.

Еврокомиссия рассмотрит два ограничения, которые Apple прописывает в соглашении с разработчиками. Первое – обязательное использование системы Apple Pay для распространения платного цифрового контента. При этом компания взимает с разработчиков 30% комиссионных от всех сборов. Второе – ограничение способности информировать пользователей об альтернативных возможностях покупки вне приложений, которые обычно дешевле.

Как отмечается в заявлении, если нарушение со стороны Apple будет подтверждено, Еврокомиссия проведет углубленное расследование в приоритетном порядке.

В официальном сообщении не уточняется, какие меры могут быть предприняты в отношении Apple.

По материалам: Укринформ