Премьера Италии допросят относительно действий правительства во время пандемии

Премьера Италии допросят относительно действий правительства во время пандемии

12.06.2020 10:41

Укринформ

Прокуроры Бергамо допросят 12 июня премьер-министра Джузеппе Конте после того, как родственники жертв коронавируса подали жалобы с требованием провести расследование в отношении якобы халатности правительства во время пандемии.

Об этом сообщает ВВС.

«Слушания состоятся в Бергамо, в городе близ Милана, который больше всего пострадал от коронавируса до того, как вся страна была закрыта (на карантин – ред.) В марте. Конте сказал, что "совсем не переживает" относительно допроса», – сказано в сообщении.

Также прокуроры допросят в пятницу министра внутренних дел Италии Лучано Ламоргезе и министра здравоохранения Роберто Сперансу.

Родственники умерших утверждают, что «горячие точки» вспышки вируса должны быть изолированы раньше, чем это сделало правительство.

Как сообщал Укринформ, полсотни родственников умерших от COVID-19 в Италии подали в прокуратуру Бергамо жалобы на государство, обвиняя в недостаточных действиях в борьбе с пандемией в стране.

Отмечается, что местные прокуроры сейчас проводят широкое расследование относительно кризиса здравоохранения в стране. Родственники погибших обвиняют власть в запоздалой реакции на вспышку коронавируса и урезании бюджета для медицины в северном регионе Ломбардии.

Это первый юридический групповой иск в Италии относительно пандемии.

По состоянию на утро 12 июня в мире зафиксирован 7 597 341 случай коронавируса, из которых 3 841 537 человек выздоровели и 423 844 – умерли.

В Италии обнаружили 236 142 случаев COVID-19, из них – 34 167 человек умерли, 171 338 – выздоровели.

По материалам: Укринформ