КНДР объявила о прекращении контактов с Южной Кореей

КНДР объявила о прекращении контактов с Южной Кореей

09.06.2020 04:48

Укринформ

Власти КНДР объявили о прекращении работы «горячей линии» связи с Южной Кореей – это станет первым шагом на пути к закрытию всех средств контактов между Пхеньяном и Сеулом.

Об этом сообщает Голос Америки  со ссылкой на государственное информагентство Северной Кореи ЦТАК.

«В течение нескольких дней Северная Корея критиковала Южную Корею, угрожая закрыть Межкорейский офис связи и другие проекты, если Сеул не прекратит помогать перебежчикам отправлять листовки и другие материалы в КНДР», – говорится в сообщении.

Как отмечается, в качестве первого шага КНДР в полдень во вторник отрежет линии в Межкорейском офисе связи, а также прекратит работу «горячих линий» между военными и президентскими офисами двух стран.

«Мы пришли к выводу, что нет необходимости сидеть лицом к лицу с южнокорейскими властями, и нет никаких вопросов для обсуждения с ними, поскольку они только вызывают у нас разочарование», – цитирует Голос Америки официальное сообщение корейского агентсва.

Указывается, что соответствующее решение приняли Ким Е Чжон – сестра лидера КНДР Ким Чен Ына – и вице-председатель Центрального комитета правящей Трудовой партии Ким Ен Чол.

По материалам: Укринформ