Протесты в США: В Вашингтоне продлили комендантский час

Протесты в США: В Вашингтоне продлили комендантский час

04.06.2020 05:45

Укринформ

Мэр Вашингтона Мюриэль Боузер продлила в городе комендантский час.

Об этом она сообщила в Twitter.

По ее словам, он будет действовать с 23:00 среды, 3 июня, до 06:00 четверга по местному времени (с 18:00 4 июня по 01:00 5 июня по киевскому времени). Причиной стали продолжающиеся беспорядки в ходе протестов, начавшихся после смерти афроамериканца Джорджа Флойда при задержании.

"Я должна воспользоваться своими полномочиями, чтобы продолжить, но сократить введение комендантского часа с тем, чтобы обеспечить безопасность людей и имущества в округе Колумбия", — сказала мэр.

Mayor Bowser ordered a curfew for DC for Wed, June 3. Curfew starts at 11 pm until 6 am. Essential workers – including healthcare personnel and media – are exempt. pic.twitter.com/19V3aGd65n

— Mayor Muriel Bowser #StayHomeDC (@MayorBowser) June 3, 2020

Комендантский час действовал в Вашингтоне с 1 июня, однако начинался в 19:00 по местному времени. Начальник полиции Питер Ньюшам заявил, что это очень эффективно снизило уровень насилия.

Как сообщалось, в Соединенных Штатах во время протестов и беспорядков, продолжающихся уже неделю, погибли по меньшей мере 13 человек.

Комендантский час ввели минимум в 40 городах, к борьбе с погромами власть привлекла Национальную гвардию.

Протесты вспыхнули после гибели Джорджа Флойда в Миннеаполисе 25 мая. Полицейские задержали его при попытке расплатиться в магазине купюрой, которую продавцы посчитали фальшивой. Один из офицеров прижал его голову к асфальту, нажав коленом на горло, после чего Флойд вскоре умер.

Фото: Getty Images

По материалам: Укринформ