Разогнать мирную акцию под Белым домом приказал генпрокурор Барр - CNN

Разогнать мирную акцию под Белым домом приказал генпрокурор Барр – CNN

03.06.2020 02:33

Укринформ

Разгон полицией мирной демонстрации возле Белого дома с использованием дубинок и слезоточивого газа был инициирован генпрокурором Барром, чтобы президент Трамп мог сделать эффектное фото.

Новые подробности вчерашнего инцидента раскрывает CNN.

"План (разгона демонстрантов – ред.) был разработан значительно раньше в понедельник. Он позволил бы еще в 16 часов очистить место, чтобы президент мог подойти к соседней епископальной церкви Святого Иоанна для фотосъемки", – отмечает телеканал со ссылкой на источник в администрации.

Однако, когда Барр приехал к Лафайет-сквер вблизи Белого дома, он увидел, что митингующие до сих пор окружают резиденцию главы государства.

"Тогда Барр приказал полиции очистить территорию", – рассказал чиновник администрации.

Как сообщал Укринформ, в Вашингтоне продолжаются акции протеста против полицейского произвола. Они вспыхнули по всей стране после гибели во время задержания полицией в Миннеаполисе 46-летнего афроамериканца Джорджа Флойда.

В понедельник Дональд Трамп выступил с речью, пригрозив привлечь войска для усмирения беспорядков и мародерства, возникших на фоне акций протеста. Сразу после этой речи президент США решил сделать фото с библией у епископальной церкви святого Иоанна, которая пострадала от пожара во время демонстраций.

По материалам: Укринформ