Трамп о запуске корабля SpaceX: Это конец эпохи зависимости от других стран

Трамп о запуске корабля SpaceX: Это конец эпохи зависимости от других стран

Видео

31.05.2020 04:15

Укринформ

Штаты наконец положили конец эпохи зависимости от других стран.

Об этом президент США Дональд Трамп сказал во время выступления перед NASA и журналистами во Флориде, передает Белый дом.

"Наши бывшие лидеры поставили нас в ситуацию, когда отправка наших астронавтов в космос зависела от других стран. Теперь с этим покончено. Десятилетия, в течение которых мы только теряли время и почти ничего не делали в космосе, теперь официально остались в прошлом", – заявил Трамп.

Трамп очень обрадовался, что "американский корабль отправил американцев в космос на американской ракете", ведь без участия России этого не делали уже 10 лет.

"Past leaders put the United States at the mercy of foreign nations to send our astronauts into orbit. Not any more." pic.twitter.com/H0InKhBMJI

— The White House (@WhiteHouse) May 30, 2020

Ранее исполнительный директор "Роскосмоса" Сергей Крикалев отреагировал на запуск Crew Dragon. Он считает, что этот запуск "открывает новый этап в мировой пилтируемой программе".

Напомним: это первый американский пилотируемый корабль, запущенный США с 2011 года, когда была прекращена программа полетов многоразовых шаттлов. С того времени астронавты NASA доставлялись на МКС российскими кораблями «Союз».

По последним расценкам, одно место обходилось американцам примерно в 90 миллионов долларов. Как сообщают российские СМИ, от потери монополии "Роскосмос" ежегодно будет недополучать около 400 миллионов долларов.

По материалам: Укринформ