США не позволят Ирану получить ядерное оружие – Помпео

США не позволят Ирану получить ядерное оружие – Помпео

Заявление

10.05.2020 02:42

Укринформ

Государственный секретарь Майкл Помпео подчеркнул, что Соединенные Штаты ни при каких условиях не позволят Ирану получить ядерное оружие.

Об этом говорится в официальном заявлении госсекретаря США.

"Семьдесят пять лет назад США и наши союзники объединились, чтобы избавить мир от нацистов и их ненавистной идеологии. Сегодня перед нами стоит серьезный вызов для мира в региональном измерении со стороны другого преступного режима, и мы вновь призываем международное сообщество присоединиться к нам, чтобы остановить государство, которое является ведущим спонсором антисемитизма в мире", – подчеркнул Помпео.

Он напомнил, что два года назад администрация Трампа вышла из ядерной сделки с Ираном и ввела "самые мощные санкции в истории", чтобы помешать режиму в Тегеране финансировать и оснащать террористов.

"Соединенные Штаты будут применять все дипломатические возможности, чтобы убедиться, что оружейное эмбарго ООН (против Ирана – ред.) будет продолжено, – сказал Помпео. – И мы никогда не позволим Ирану иметь ядерное оружие".

Напомним, в июле 2015 года пять стран – постоянных членов СБ ООН, а также Германия и ЕС заключили с Ираном Совместный всеобъемлющий план действий. Документ предусматривал прекращение Тегераном программы разработки "мирного атома" в обмен на отмену международных санкций.

В мае 2018 года администрация Дональда Трампа заявила о выходе из этой договоренности и ввела еще более мощные санкции.

По материалам: Укринформ