Борьба с пандемией: ЕС установил гуманитарный воздушный мост для помощи странам

Борьба с пандемией: ЕС установил гуманитарный воздушный мост для помощи странам

08.05.2020 19:49

Укринформ

Евросоюз объявил в пятницу об установлении воздушного гуманитарного моста для доставки гуманитарной помощи и персонала в страны мира, которые особенно остро нуждаются в поддержке для борьбы с пандемией коронавируса.

Об этом сообщает Европейская комиссия.

"Если какой-либо регион мира будет оставаться беззащитным сегодня, это приведет к тому, что все мы окажемся беззащитными уже завтра. В рамках глобального ответа (на пандемию коронавируса – ред.) ЕС открывает специализированный гуманитарный воздушный мост для того, чтобы добраться в районы, испытывающие нехватку необходимых товаров из-за ограничений глобального транзита. Это будет "линия жизни" для некоторых наиболее уязвимых сообществ по всему миру", – отметил по этому поводу еврокомиссар по вопросам кризисного менеджмента Янез Ленарчич.

Он сегодня отправится из французского Леона в Банги, столицу Центральноафриканской Республики, где встретится с президентом страны и представителями гуманитарных организаций.

Первый рейс, который осуществляется при содействии Франции, доставит в ЦАР 13 тонн гуманитарных грузов и команду из 60 гуманитарных работников. В течение последующих дней будет совершено еще два рейса в этом направлении, которые доставят еще 27 тонн гуманитарного груза. В обратном направлении европейские самолеты будут возвращать из ЦАР граждан стран ЕС и других пассажиров, которые нуждаются в репатриации.

В течение следующих недель подобные маршруты будут проложены и в другие регионы мира, с приоритетом для африканских стран, которые сталкиваются с потенциальной опасностью стремительного распространения пандемии коронавируса. При этом Еврокомиссия полностью финансирует организацию таких перелетов, а за их гуманитарное наполнение отвечают страны-члены.

Фото: ec.europa.eu

По материалам: Укринформ