Во Франции за сутки от COVID-19 умерло 297 человек

Во Франции за сутки от COVID-19 умерло 297 человек

01.05.2020 16:40

Укринформ

Во Франции в больницах с коронавирусной болезнью остаются почти 130 тыс. человек, но сохраняется тенденция к уменьшению динамики госпитализации и увеличению количества пациентов, поборовших COVID-19.

Об этом информирует Национальное агентство общественного здоровья, сообщает собственный корреспондент “Главпоста”.

По состоянию на 30 апреля во Франции подтверждено 129581 случай инфицирования коронавирусом; 24379 человек умерли (в течение суток); 4019 человек остаются в реанимации; 121 пациент оставил отделение интенсивной терапии 49476 человек выписаны из больниц после выздоровления.

Как отмечает Министерство солидарности и здравоохранения, за прошлые сутки госпитализировано на 1139 человек меньше, чем по состоянию на середину недели. Также 121 пациент покинул отделение интенсивной терапии.

Во Франции первый этап карантина продлится до 11 мая. Далее он в облегченном режиме будет продлен до 2 июня. Это предусмотрено утвержденной 28 апреля Национальный стратегией выхода из режима санитарного состояния.

На сегодня граждане обязаны находиться на «домашнем» карантине и оставлять дома только по насущных проблемам, которые четко определены правилами и потребностями. На каждый выход надо лично заполнять специальный бумажный сертификат или активизировать онлайн QR-код с указанием персональных данных, адреса пребывания во время карантина, даты и времени оставления места жительства.

За нарушение режима – штраф в 135 евро, который может достигать до 4 тыс. евро при фиксации более четырех нарушений в месяц, или лишение свободы на срок до шести месяцев.

К контролю эпидемиологической ситуации Министерство внутренних дел мобилизовало 160 тыс. полицейских и жандармов. Для усиления охраны объектов критической инфраструктуры также привлекается армия.

Фото: twitter.com/Defense_Sud_Est

По материалам: Укринформ