Разведка США подтвердила, что коронавирус не был создан искусственно

Разведка США подтвердила, что коронавирус не был создан искусственно

30.04.2020 20:47

Укринформ

Американское разведывательное сообщество согласилось с широким научным консенсусом, что коронавирус нового типа не является искусственным либо генетически модифицированным.

Об этом говорится в заявлении Офиса директора национальной разведки, обнародованным в четверг, сообщает корреспондент “Главпоста”.

"Разведывательное сообщество соглашается с широким научным консенсусом, что вирус (причиняющий заболевания) COVID-19 не был искусственно создан либо генетически модифицирован", – отмечается в документе.

При этом отмечается, что вирус происходит из китайского города Ухань, где его могли исследовать в местной лаборатории.

"Разведывательное сообщество продолжит тщательно изучать новую информацию и разведданные, чтобы определить, началась ли вспышка через контакт с зараженными животными, либо это стало следствием аварии в лаборатории в Ухане", – заметили в Офисе директора Национальной разведки США.

Таким образом, американская разведка подтвердила необоснованность спекуляций и конспирологических теорий о том, что COVID-19 якобы мог быть разработан искусственно в лабораторных условиях.

Как сообщал Укринформ, именно в китайском городе Ухань в декабре 2019 года были зарегистрированы первые случаи заболевания пневмонией, вызванной новым коронавирусом.

По данным Worldometer, в мире зафиксировано 3 261 690 случаев заражения коронавирусом, из них 230 390 летальных, 1 030 709 человек выздоровели.

По материалам: Укринформ