Трюдо уже прогнозирует дефицит вакцин от COVID-19 в мире

После создания эффективной вакцины от COVID-19 в мире начнется жесткая конкуренция за возможность получить ее.

Такое мнение во время пресс-конференции в Оттаве выразил премьер-министр Канады Джастин Трюдо, сообщает корреспондент “Главпоста”.

"Как только будет создана вакцина – в Канаде или где-либо еще – появится потребность в ее изготовлении и та самая напряженность заполучить ее по всему миру, которая сейчас ощущается относительно приобретения индивидуальных средств защиты", – сказал Трюдо.

По его словам, предвидя это, правительство Канады уже инвестирует в расширение возможностей изготовления вакцин на территории Канады.

"Именно поэтому часть выделенных нами средств будет использована на создание возможности разработки и массового производства вакцины здесь, в Канаде", – заверил премьер-министр.

Он также отметил активное международное сотрудничество в вопросе разработки вакцины от COVID-19.

"Мы понимаем, что разработка вакцины – это очень важный шаг. Именно поэтому выдающиеся ученые работают по всей стране в координации с международным сообществом, поскольку все прилагают усилия к этому", – подытожил глава правительства.

Ранее Джастин Трюдо объявил о выделении Канадой более 800 млн долл. США на Национальную медико-исследовательскую стратегию по борьбе с COVID-19, которая имеет три составляющие: разработка вакцины и другого лечения, поддержка клинических испытаний и расширение тестирования и моделирования.

По данным Worldometer, в мире зафиксировано 2 745 469 случаев заражения коронавирусом, из них 191 791 летальный, 755 462 лица выздоровели.

Фото: Justin Ttang / The Canadian press

По материалам: Укринформ