МВФ и Всемирный банк призывают снять барьеры в торговле лекарствами и продуктами

Для более успешного преодоления кризиса, вызванного пандемией COVID-19, необходимо ослабить ограничения для импорта, экспорта и инвестиций, особенно медицинских препаратов, оборудования и продуктов питания.

Об этом говорится в совместном заявлении МВФ и Всемирного банка, обнародованном в пятницу. 

"Во время глобального финансового кризиса 2008 года мировые лидеры обязались воздержаться на год от новых ограничений импорта, экспорта и инвестиций. Это обещание помогла избежать широкомасштабных торговых ограничений, которые ухудшили бы кризис и задержали бы восстановление", – отмечается в обращении.

Подобный смелый шаг нужен и сегодня, подчеркнули в МВФ и Всемирном банке.

"Мы призываем правительства воздерживаться от введения или усиления экспортных и других торговых ограничений и оперативно устранить те, которые были введены с начала года", – отмечается в документе.

В частности, мировые финансовые структуры выразили обеспокоенность в связи с перебоями поставок ключевых медицинских препаратов, оборудования, а также продуктов, возникающих из-за растущих экспортных барьеров и других ограничений.

"Торговля сделала передовые медицинские препараты доступными во всем мире по конкурентным ценам", – подчеркнули организации.

В частности, только в прошлом году мировой импорт важнейших товаров, необходимых в борьбе с COVID-19, таких как маски и перчатки, мыло для рук и дезинфицирующие средства, защитные средства, кислородные маски, аппараты искусственной вентиляции легких и пульсоксиметры, составил почти $300 млрд.

"Признавая важность этой торговли сейчас, правительства приняли десятки мер для содействия импорту медицинских препаратов, связанных с COVID – уменьшение ввозных пошлин, сдерживание процессов таможенного оформления и упорядочивание требований по лицензированию и утверждению", – говорится в заявлении.

МВФ и Всемирный банк поддржали эти действия, означающие сохранение большего количества человеческих жизней.

"Аналогичное внимание следует уделить содействию экспорта основных предметов, таких как лекарства, защитные средства и аппараты ИВЛ", – подчеркнули в международных организациях.

В этой связи в заявлении обращается внимание на инструменты, которые можно задействовать в рамках ВТО и G20.

"История научила нас, что сохранять открытость рынков помогает всем, особенно бедным народам в мире. Поэтому действуем на основании уроках, которые мы усвоили", – подчеркнули в МВФ и Всемирном банке.

По материалам: Укринформ