Канада выделит более С$1 миллиарда на поиск вакцины от коронавируса

Канада направит 1,1 миллиарда канадских долларов (около $ 815 миллионов долларов США) на разработку вакцины от COVID-19 и поиск других способов борьбы с новым коронавирусом.

Об этом во время пресс-конференции в Оттаве заявил премьер-министр Канады Джастин Трюдо, сообщает корреспондент “Главпоста”.

"Мы выделяем дополнительные 1,1 миллиарда долларов на Национальную медико-исследовательскую стратегию по борьбе с COVID-19. Этот план имеет три составляющие: разработка вакцины и другого лечения, поддержка клинических испытаний и расширение тестирования и моделирования ", – сказал Трюдо.

По его словам, для разработки вакцин и других методов лечения COVID-19 в канадские университеты и госпитали будет направлено 115 000 000 (около $ 85 млн). "Вторая составляющая плана предусматривает уверенность, что после создания потенциальной вакцины и лечения мы сможем испытать много вариантов. Соответственно, мы вложим более 662 миллиона (около $ 490 млн) в клинические испытания, возглавляемые Канадой ", – отметил премьер-министр.

Трюдо подчеркнул, что "вакцина – это долгосрочное решение проблемы вируса, однако на ее испытания, производство и применение понадобятся месяцы".

"Поэтому пока не будет решения, нам необходимо контролировать распространение вируса, и здесь в действие вступает третья составляющая этого плана. Мы выделяем 350 000 000 долларов (около $ 259 млн) на масштабирование национального тестирования и моделирования COVID-19 ", – отметил он. Премьер отметил, что Канада собирает специальную группу ведущих ученых, сосредоточатся на изучении иммунитета к COVID-19.

"Мы соберем вместе ведущих ученых и экспертов в области здравоохранения из ведущих институтов всей страны. Лучшие и самые умные канадцы будут работать над серологическим тестированием и анализами крови, чтобы проследить и понять иммунитет к COVID-19. Они будут рассматривать ключевые вопросы, вроде: сколько людей инфицировано COVID-19, кроме тех, кто уже сдал анализ, или приобретает человек иммунитет после преодоления болезни, и, если это так, то как долго он действует ", – заверил глава правительства Канады.

Трюдо уточнил, что в рамках этих исследований в течение двух лет будут взяты анализы в меньшей мере миллиона канадцев. "Результаты исследования помогут нам со всем: от разработки потенциальной вакцины, к определению наиболее эффективных средств охраны общественного здоровья. Мы получим ценные данные, в том числе информацию для понимания влияния на уязвимые слои населения. Мы также запустим новые и применим новые лабораторные возможности для исследования ", – подытожил он.

Добавим, что по состоянию на утро четверга на территории Канады было обнаружено почти 41 тысяч случаев инфицирования COVID-19. Болезнь унесла жизни 2028 человек.

По материалам: Укринформ