Количество голодающих в мире может удвоиться из-за пандемии - ООН

Пандемия коронавируса COVID-19 может спровоцировать рост количества голодающих в мире на 130 миллионов человек, то есть почти вдвое.

Такие прогнозы сделали во Всемирной продовольственной программе (WFP) Организации Объединенных Наций.

«Последние цифры свидетельствуют о том, что жизнь и жизнедеятельность 265 миллионов человек в странах с низким и средним уровнем дохода будет под серьезной угрозой, если не будут приняты быстрые меры по преодолению пандемии, по сравнению с текущими 135 миллионами», – говорится в сообщении.

Это почти вдвое больше, чем данные в опубликованном до пандемии COVID-19 Глобальном отчете о продовольственных кризисах 2020 года. Согласно отчету, 135 миллионов человек в 55 странах уже сейчас сталкиваются с острым голодом как следствием, главным образом, конфликтов, изменения климата и экономических кризисов.

Согласно новому прогнозу, к этому количеству в 2020 году добавятся еще почти 130 млн человек.

Ожидается, что больше всего пострадают от голода люди из стран Африки, а также на Ближнем Востоке. В частности, речь идет о северо-восточной Нигерии, Южном Судане, Сирии и Йемене.

«Эти люди меня больше всего волнуют. Им не нужен был COVID-19. Даже без него их жизнь висела на волоске. Их жизни буквально зависят от нас. Если мы не можем добраться до них по какой-либо причине, они в конце концов платят самую высокую цену. Они должны быть для нас в приоритете и убедиться, что мы с ними. Потому что, если не мы (поможем – ред.), то никто другой», – заявил ведущий экономист WFP Ариф Хусейн.

В связи с этим WFP отметила необходимость принять срочные меры.

Как сообщал Укринформ, по состоянию на 15 часов 21 апреля общее количество зараженных коронавирусом в мире достигло 2 503 332 человек, умерли – 171 791 человек, выздоровели – 659 300 пациентов.

По материалам: Укринформ