Испания предложит ЕС создать фонд помощи в €1,5 триллиона

Испания предложит Европейскому Союзу создать фонд в размере 1,5 трлн евро для восстановления стран, наиболее пострадавших от пандемии коронавируса.

Об этом сообщает El Pais

«Испанский премьер-министр Педро Санчес предложит на предстоящем Европейском саммите амбициозный план создания фона помощи экономикам стран, наиболее пострадавшим от пандемии на сумму в 1,5 триллиона евро», – говорится в сообщении.

Ожидается, что Санчес представит свое предложение лидерам ЕС на саммите в четверг.

Согласно планам испанского правительства, фонд будет финансироваться за счет выпуска бессрочных облигаций, не имеющих конкретного срока возврата долга, а полученные средства в виде грантов будут направлены в страны, которые больше всего в них нуждаются.

Со своей стороны, канцлер ФРГ Ангела Меркель уже настаивала на том, что она не примет никаких «коронабондов» – предложение, которое в прошлом выдвигалось южными странами ЕС, включая Испанию, чтобы разделить долговое бремя экономического возобновления, как только пандемия будет взята под контроль.

Как известно, по состоянию на понедельнику общее количество случаев коронавируса в Европе уже превысило 1 миллион, включая 100 тысяч летальных случаев.

фото: ANSA

По материалам: Укринформ